четверг, 5 марта 2009 г.

Wuppertal-Dusseldorf

Этот пост задумывался как понедельничный но увы что-то я затянул с его написанием. Постараюсь скрасить вам хотя бы окончание рабочей недели. Последний раз я рассказывал о своих приключениях две с половиной недели назад и поэтому новостей у меня насобиралось достаточно много.

Начнем мы с 13 февраля. Какраз в эту пятницу в 16 часов дня я выехал из Merseburga в Wuppertal. Сначала мне нужно было доехать до ближайшего большого города Halle am Saale (15 минут), а потом прямым поездом Lipzig - Koln добраться до пункта назначения. Особых проблем эта дорога мне не принесла кроме разве что одного момента. Я никогда раньше не ездил поездами класа IC/ICE (InterCity/InterCityExpress) поэтому не знал об одном коварном обстоятельстве. При покупке билетов, за дополнительную плату, вы имеете возможность забронировать себе место на котором будете сидеть, в обычных поездах как правило садитесь там где свободно. Над каждым местом есть небольшое электронное табло, если место забронировано то на нем высвечивается с какого города по какой оно занято. Ну я не обращая на это внимание попытался присесть на одно такое местечко, хорошо хоть сосед попался сообразительный и все мне объяснил. После перехода в другой вагон я нашол прекрасное двойное место с розеткой для ноутбука, соответственно имел возможность всю 5 часовую дорогу провести за чтением документации.

Уже в 22:30 я был на станции Wuppertal Hbf. где и встретился с Викусиком :) Так как было уже поздновато да и сумки у меня были не легкие (я даже не знаю зачем я набрал с собой так много вещей) мы сразу поехали домой. Это и оказалось моим первым знакомством с Schwebebahn, именно так называется линия метро о которой я уже упоминал. Фотографий я тогда еще не делал, так как было уже достаточно темно, но после 15 минутной поездки меня немного укачало так что я выходил с вагона немного пошатываясь.

На следующий день мы решили прогуляться по Wuppertal-ю и пройтись по магазинам. Прежде чем показать фотки Schwebebahna я постараюсь объяснить что это такое и почему местные власти решили построить именно такую систему публичного транспорта. Сам по себе городок не очень большой 356,420(по данным на 2007 год) жителей и расположился он вдоль реки Wupper (от которой и получил свое название) между двух длинных холмов. То есть городок представляет собою достаточно длинный поселок находящийся на двух холмах посередине которого протекает река. Так как плоского пространства в таком случае не так уж и много, да и в придачу оно используется для ЖД и жилих раенов, власти решили использовать реку как источник дефицитного пространства. Прямо над речкой и были построены рельсы Schwebebahn. Ну вот собственно и фотографии.

Также небольшая часть путей проходит прямо над дорогой:
А вот фото рельс с конечной остановки. Часть рельсы может передвигаться в зависимости от того необходимо ехать в депо илиже разворачиваться на новый круг.
Хмммм. Далее была прогулка по центральным улицам города с посещением магазинов. Вечером мы пошли в маленький китайский ресторанчик в торговом центре. Что примечательно в Европейской системе питания так это цены и количество еды которую вы получаете. Я не могу даже описать то количество нудлей с курицей которые мне пришлось с трудом слопать, с учетом того что целый день прогулки по городу вызвали у меня достаточно хороший аппетит. И стоило данное удовольствие окого 4 евро, при учете стоимости продуктов я сомневаюсь что приготовив такое количество еды в домашних условиях мы б сэкономили много.

Тааакккккк. На следующий день мы поехали в Dusseldorf, 20 минут на местной электричке и мы уже на Hbf. Интересного об этом городе я вам ничего не расскажу. Понравилось практически все. И центральная улица мне чем-то даже напомнила бульвар Шевченка, что в принципе в Европе я встречал не так уж и часто. Недалеко от набережной мы натолкнулись на празднование какого-то местного праздника, хотя так и не разобрались по какому поводу.
Также в центре города я натолкнулся на вот такую картину. :)
После Dusseldorfa я могу сказать что я Starbucks addicted. Ходили мы туда по поводу и без повода :)
Ну а далее набережная, которая в летнее время года полностью занята тентами под которыми вы можете укрыться от жаркого солнца или дождя и выпить чашечку бодрящего кофе.Также здания с оригинальной архитектурой.
Далее мы дошли до вот такого здания.

Раньше это было здание заброшенного бара, и стояло в полу разрушенном состоянии. Недавно его отремонтировали и разукрасили вот в такой способ.

После прогулки мы пошли в японский ресторанчик NA NI WA который Вике посоветовал практикант с Австралии азиатского происхождения. Заказали мы порцию лапши, супа, японских поджаренных пельмешек и бутылочку рисового пива для меня. Когда нам принесли пельмени и лапшу я еще был спокоен. Но когда официант принес огромнейшую, я бы сказал миску супа я просто выпал в осадок. Хоть мы и ели все это вдвоем но уходил я оттуда действительно ПОЛНЫМ. Я боялся сделать какое либо резкое движение. Еще можно сказать что температура супа была градусов так 80. Что еще мне понравилось так это оригинальный сервис. Внутри ресторана достаточно тесно и мест там на человек ну так 30, на улице находится длинная лавочка под которой располагается длинная труба из тряпчаного материала с прорезями для рук, в трубу подается горячий воздух и клиенты дожидаются освобождения места на улице, опустив руки внутрь цилиндра чтобы согреть их немного. Официанты периодически выходят, раздают меню и у первых в очереди узнают заказ, так чтобы побыстрее подать блюдо клиенту когда он займет свое место. Не смотря на холодную погоду лавочка была постоянно занята новыми посетителями.

Ну что ж по поводу выходных я все написал да и фотки выложил. Ну а все остальное я может быть опишу в следующих постах. Почему пишу может быть? Ну наверное потому что каментов своих постов я что то не нахожу что сразу наталкивает на мысль что никто мою писанину не читает. И не думайте что Саша Бабич за всех отстреляется, каменты обязательны, а то о Kolne не узнаете ничего.

3 комментария:

Antonina комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Antonina комментирует...

Буду теперь тебе тут флудить :Р

Anatolii комментирует...

А ты бы хоть сообщил что у тебя блог есть) Вот теперь будут тебе коментарии))